В Российской Федерации (РФ) конфисковали партию американских красных и белых вин, в которых якобы было обнаружено превышение содержания вредных веществ. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"При осуществлении государственного надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель "Geyser Peak Winery"), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (изготовитель "Crane Lake Cellars"), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (изготовитель "Dellicato Family Vinayards")", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что "по результатам экспертизы в вине "Gnarly Head Chardonnay" выявлено повышенное содержание фталатов, в винах "Гайзер Пик Мерло", "Crane Lake "Moscato" выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы".

"Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота. Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ шпрот из Польши, аргументируя это тем, что Польша нарушает законодательство в области защиты прав потребителей.