В изменениях в Конституцию Украины в части правосудия, работу над которыми завершает соответствующая группа в конституционной комиссии, учтено большинство рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом сказала заместитель руководителя проекта USAID "Справедливое правосудие" Наталия Петрова во время презентации результатов работы рабочей группы по внесению изменений в Конституцию в части правосудия, говорится в сообщении на сайте Администрации Президента.

"Многочисленные рекомендации Венецианской комиссии, которые на протяжении многих лет кочевали из одного заключения в другое, наконец реализованы. И это действительно прорыв", - отметила Наталья Петрова.

Это подтвердил руководитель проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине" Виргилиюс Валанчюс.

"Повышение независимости судебной власти, воплощенное в проекте, является хорошим сигналом для общества", - подчеркнул он.

Комментируя качество работы группы по вопросам внесения изменений в Конституцию в части правосудия, ведущий юридический советник организации Democracy International Reporting Андрей Козлов отметил: "Дискуссия была открытой и откровенной. Даже те заседания узких групп, которые имели целью уладить спорные моменты по ключевым вопросам, что возникали между членами рабочей группы, проводились открыто, прозрачно и анонсировались заранее".

"Наработанный проект (изменений к Конституции в части правосудия) является консенсусом. И хотя в обществе существуют разные настроения, любой законодательный процесс в демократическом государстве всегда является вопросом компромисса", - сказал судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук.

А член рабочей группы Сергей Головатый отметил: "Несмотря на то, что Конституция - документ позитивного права, он воплощает философию. И философия изменений заключается в том, чтобы устранить недостатки методологии, на которой строилась Конституция 1996 года, обеспечить новое качество, максимально европеизировать те разделы, которые касаются системы юридических институтов. Рабочей группе удалось достичь этой цели и исправить в Конституции те вещи, которые методологически несовместимы с философией европейских конституций и философией европейского правового порядка".

Секретарь конституционной комиссии, заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов подчеркнул, что наработанный рабочей группой по вопросам правосудия проект изменений к Конституции "направлен на деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей к функциональному, оптимизацию системы судоустройства с целью обеспечения права лица на справедливый суд, обеспечение институциональной способности прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений, а также обеспечения непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период".

В то же время, члены рабочей группы сообщили, что идея полной перезагрузки судейского корпуса через увольнение судей не получила поддержки. На это на конституционном уровне нет правовых оснований для ее реализации, а также такая практика не соответствует европейским стандартам, поскольку не учитывает принципа индивидуальной ответственности судьи.

"Согласно правовых позиций, высказанных ЕСПЧ, массовое увольнение судей без соблюдения принципа индивидуальной ответственности не соответствует таким стандартам и не приведет к желаемому результату, учитывая прецеденты, имевшие место в других восточноевропейских странах. Очищение судейского корпуса должено осуществляться в рамках процедур индивидуального оценивания, по результатам которого будет определена возможность пребывания каждого конкретного судьи на должности. Эти процедуры должны дополняться процедурами дисциплинарной и уголовной ответственности в отношении конкретных судей при наличии для этого соответствующих оснований", - к такому резюме пришли в рабочей группе по изменениям в Конституцию в части правосудия.

Напомним, Венецианская комиссия одобрила изменения к КУ в части правосудия.