Решение о проведении местных выборов в прифронтовых городах на Донбассе примут осенью. Об этом заявил в интервью "5 каналу" вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Во-первых, все мы знаем, что местные выборы состоятся 25 октября. Графики известны всем. Мы понимаем, что мы должны провести выборы на всей территории Украины. Однако учитывая факт агрессии на Донбассе, есть серьезный вопрос безопасности граждан. Безопасности не только во время голосования, но и во время кампании. Чтобы не было запугивания, давления и т. д.", - сказал Зубко.

По его словам, можно понять местную власть, которая не желает проведения выборов в ряде городов областей.

"Поэтому я понимаю и Георгия Туку, и Павла Жебривского, которые не видят при такой агрессии возможностей для проведения выборов в прифронтовых городах. Это их вопрос - обеспечение безопасности граждан. Я думаю, решение об этом (выборы в прифронтовых городах - ред.) будет приниматься ближе к выборам. Но я хочу подчеркнуть, что военно-гражданские администрации, которые введены, они не с потолка взяты. Еще год назад Луганский областной совет самоустранился от принятия решений. Донецкий с сентября тоже не работал", - добавил Зубко.

Напомним, в ЦИК заявлвли, что выборы Луганского и Донецкого облсоветов можно провести вопреки оккупации.