Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Литва является нашим давним и искренним другом и надежным партнером", - заявил Порошенко.

Президент проинформировал Линкявичюса о текущей ситуации на Донбассе, акцентировав внимание на значительном обострении на линии разграничения.

В свою очередь, Линас Линкявичюс заверил Президента в готовности Литвы и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества для прекращения агрессии против Украины.

Состоялся также обмен мнениями относительно перспектив взаимодействия двух государств в рамках имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введении безвизового режима для украинских граждан.

Министр иностранных дел Линас Линкявичус подтвердил намерение Литвы способствовать в дальнейшем Украине на пути европейской интеграции, а также в процессе широкомасштабных внутренних преобразований, в частности в сфере электронного управления.

Собеседники подтвердили заинтересованность в продолжении активного политического диалога на высоком уровне, в частности путем проведения в конце августа этого года официального визита в Украину премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса и подготовки 8-го заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики.

Напомним, Александр Турчинов обсудил с министром иностранных дел Литвы ситуацию в Украине.