Старая система прокураторы пытается сорвать конкурсы по набору новых прокуроров. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается тестирирования, хочу заявить, что до сих пор в Украине не было попытки в системе прокуратуры организовать открытый конкурс такого масштаба - одновременно по всей Украине меняются 700 должностных лиц. Весь процесс организован на высоком уровне, при активном участии высококвалифицированных специалистов и международных организаций, при поддержке наших западных партнеров. Сделано все, чтобы никто, ни один чиновник высшего звена, не мог влиять на процесс, и результаты тестирования исключают возможности подтасовки. В то же время, хочу признать, что нынешняя система сопротивляется и мы сталкиваемся с постоянными попытками влиять на процесс", - сообщил Сакварелидзе.

Он отметил, что до сих пор не определены члены конкурсных комиссий, которые обеспечивают процесс проведения тестирования, а те детали, которые можно решить на обычном рабочем совещании, по ним начинаются служебные расследования.

"По-нашему, это не правильно - они ставят под сомнение легитимность официальной финансовой помощи от международных доноров, которой мы добивались последние 4 месяца. Учитывая, что в бюджете Украины, к сожалению, отсутствуют суммы на проведение этих конкурсов", - заявил генпрокурора.

Напомним, Сакварелидзе, на которого непосредственно возложена ответственность за вопросы реформирования органов прокуратуры, поручено в кратчайшие сроки принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования в соответствие с требованиями нормативных актов.