Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что около 200 человек протестовали возле штаб-квартиры против работы СММ в Луганске. Об этом он сказал в эфире Hromadske.TV.

Он отметил, что этот протест, как и подобный протест в Донецке, был хорошо организован.

"На данный момент мы не собираемся уменьшать количество наблюдателей несмотря на то, что организованные протесты, а также акты насилия продолжаются против нас и нашей собственности. Я также хотел бы обратить ваше внимание на сегодняшний протест в Луганске, где собралось около 200 человек. Похож на тот, который я видел в этот четверг (6 августа, - ред.) в Донецке", - рассказал Хуг.

"Оба протеста были хорошо организованы. Мы пытались говорить с протестующими, но в обоих случаях с представителями миссии ОБСЕ отказались общаться на прямую", - отметил он.

Хуг подчеркнул, что миссия не имеет ничего против мирных протестов.

"Очень важно, чтобы мирные жители имели возможность выразить свое отношение к конфликту, что сейчас разворачивается. И миссия ОБСЕ готова разговаривать с такими людьми", - добавил он.

Напомним, в Донецке в ночь с 8 на 9 августа были сожжены несколько авто специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). "Три автомобиля были полностью уничтожены, один автомобиль сильно поврежден и три других транспортных средства частично повреждены от тепла огня", - сказали в ОБСЕ.

В миссии отметили, что этот инцидент свидетельствует о том, что кто-то хочет, чтобы СММ ОБСЕ перестала докладывать о происходящем в Донецке.