Отца бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Бориса Моисеевича следователи СК РФ вызвали на допрос. Об этом говорится на официальном сайте Михаила Ходорковского.

Так, из повестки следует, что Борис Ходорковский вызван следователем Юрием Буртовым, который вел дело Алексея Пичугина.

"4 августа в лицей "Подмосковный" в Кораллово для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, основанный родителями Михаила Ходорковского, пришли следователи СК РФ. Они принесли повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля Бориса Моисеевича Ходорковского. Допрос назначен на 10 утра 6 августа", - говорится в сообщении.

Стоить отметить тот факт, что следователи пришли на следующий день после годовщины смерти Марины Филипповны Ходорковской и дня рождения Бориса Моисеевича, которому 3 августа исполнилось 82 года.

Напомним, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин заявил, в Следкоме возобновили расследования дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 г. и подозревают, что к преступлению может быть причастен Михаил Ходорковский.

Отметим, Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 г. в день рождения Ходорковского.

В 2005 г. обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО банк "Менатеп" Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. Имен заказчиков убийства Петухова в приговоре названо не было.