Глава Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации (РФ) Сергей Лавров назвал расследование крушения малайзийского самолета Boeing 777 "не прозрачным". Об этом он заявил в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia, передают российские СМИ.

"Расследование не является прозрачным. Оно еще не завершено, однако предварительный отчет, появившийся в СМИ, вызывает огромное количество вопросов. Он не дает ответа на элементарный вопрос, который эксперты в области авиации поставили публично сразу же после крушения", - убежден российский министр.

Лавров утверждает, что было сказано лишь то, что крушение было вызвано попаданием высокоэнергетических частиц.

"Первое, что в таких случаях делают профессиональные следователи, - это проводят химический анализ частиц. Современные технологии позволяют немедленно установить, что это за металл и на каком заводе в какой стране был изготовлен объект", - дал совет эспертам глава МИД РФ.

Напомним, Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing. Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались.

В связи с этим, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал рассмотреть альтернативные варианты трибунала по крушению Boeing-777 на Донбассе.

Позже в Австралии также заявили, что настаивают на создании трибунала по MH17.