Так называемый "Комитет спасения Украины", инициированный бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, предложил на должность "альтернативного президента Украины" экс-регионала Владимира Олейника. Об этом передает корреспондент Русской службы Би-би-си в своем Twitter. 

"Комитет спасения Украины" предлагает в президенты Владимира Олейника", - сообщил корреспондент со ссылкой на слова Азарова.

"Комитет спасения #Украина " предлагает в президенты Владимира Олейника - Азаров. КСУ - за "смену полит.рук-ва и замену их на патриотов"

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) August 3, 2015

Сам Олейник сообщил, что выступает за два государственных языка, федерализацию Украины, нейтральный статус государства. Он заявил, что "Крым потеряли по вине нынешнего руководства", а "спасут Украину только досрочные выборы Президента".

Пресс-релиз "Комитета спасения #Украина". Азаров и ко объявляют о "готовности взять на себя отв-ть за судьбу Украины pic.twitter.com/K1GDOIV4hD

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) August 3, 2015

Азаров и Олейник. Спасатели #Украина pic.twitter.com/Kb5jN8RV3E

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) August 3, 2015

Напомним, ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров представит в Москве "альтернативное правительство", так называемый "Комитет спасения Украины". Кроме Олейника, в "комитет" должны были войти бывшие народные депутаты Украины от Партии Регионов Игорь Марков и Олег Царев. При этом в представленных сегодня списках "комитета" имя Царева не фигурировало.

Воззвание "Комитета спасения #Украина". "Люди запуганы. Украину превратили в нацистское гос-во" pic.twitter.com/rgqblT4m9t

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) August 3, 2015

Отметим, 2006 г. Олейник был народным депутатом Верховной Рады Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко; с марта 2010 г. нардепом парламента VI созыва от Партии Регионов.

Добавим, в 1999 г. Олейник был выдвинут кандидатом на выборах Президента Украины, однако позже снял свою кандидатуру.