Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительные акты в отношении 7 бывших милиционеров, которые перешли на сторону боевиков ДНР. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Следственным управлением прокуратуры Донецкой области закончены досудебные расследования в 7 уголовных процессах в отношении бывших правоохранителей, которые перешли на сторону террористической организации ДНР. Все они обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре установили, что в период с июня по июль 2014 года, когда административные здания в городах Донецкой области захватывали боевики ДНР, семеро правоохранителей самоустранились от выполнения служебных обязанностей работников правоохранительного органа и остались в Донецке. Через некоторое время все они, вопреки присяге работника органов внутренних дел Украины, вступили в ряды боевиков и стали членами одного из вооруженных формирований.

В прокуратуре уточнили, что среди милиционеров-предателей 6 мужчин и 1 женщина.

"До переходу на сторону боевиков они работали в подразделениях МВД Украины в Донецкой области, а именно:- Главном управлении МВД Украины в Донецкой области;- Донецком ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области;- Авдеевском ГО ГУМВД Украины в Донецкой области;- Ленинском РО Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области;- Кировском РО Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области;- Ворошиловском РО Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области", - отметили в прокуратуре.

В настоящее время обвиняемые остаются на подконтрольной боевикам территории. Учитывая указанный факт, прокуратура приняла решение о передаче дел в суд для заочного осуждения 7 милиционеров. За сотрудничество с террористами им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Донецкой обл. пройдет заочный суд над 6 милиционерами из Енакиево за переход на сторону ДНР.