Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подтвердил готовность созвать народных депутатов для проведения внеочередного пленарного заседания, как только депутатские фракции коалиции сформируют согласованную позицию относительно этого вопроса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского парламента.

"Фракции коалиции сейчас продолжают консультации относительно согласования возможной даты ближайшего пленарного заседания и отбора содержательных вопросов для внесения в повестку дня. На сегодняшний день, согласно информации фракций, именно с этой целью значительное количество народных депутатов работают с избирателями в округах, проводят приемы, встречи и тому подобное", - сказано в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на сегодня от большинства фракций коалиции, а также от фракции "Оппозиционный блок" поступили предложения, в большинстве из которых предлагается продолжить работу народных депутатов с избирателями в округах, а пленарные заседания запланировать провести в августе.

Кроме того, 27 июля на имя председателя ВРУ поступило официальное обращение от фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" с предложением провести внеочередные заседания 30-31 июля. Фракция, в частности, предложила во время этих заседаний заслушать руководство Вооруженных Сил Украины, а также рассмотреть целый ряд кадровых вопросов. Соответствующее письмо было перенаправлено руководству других фракций, но не получило их общей поддержки, отметили в пресс-службе ВРУ.

Напомним, 16 июля Верховная Рада продлила вторую сессию парламента до 1 сентября 2015 г.