Россия и Франция завершили переговоры по расторжению контракта о поставке вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщил помощник Президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, передает РБК.

"Переговоры уже все завершены, все уже определено - и сроки, и суммы. Надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", - сказал Кожин.

О том, что соглашение о возврате России денег за "Мистрали" будет подписано в ближайшее время, помощник Владимира Путина заявлял еще в начале июля.

Ранее во время переговоров в Москве РФ и Франция обсудили форс-мажорные обстоятельства по "Мистралям". Российская сторона настаивает на том, что системы связи, установленные на вертолетоносцах, которые по-прежнему стоят во французском порту Сен-Назер, должны быть возвращены в том виде, в каком оборудование прибыло во Францию.

В мае заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил об окончательном отказе от сделки по "Мистралям". После этого чиновник получил строгий выговор от вице-премьер-министра Дмитрия Рогозина, а затем и от главы правительства РФ Дмитрия Медведева, обвинившего Бочкарева в нарушении закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о том, что Минобороны России требует за невыполнение заказа 1,163 млрд евро, а Франция готова выплатить в качестве возмещения "расходов и убытков" лишь 784,5 млн евро. Позже глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что Франция возместит РФ 1,2 млрд евро за "Мистрали".

РФ и Франция в 2011 году заключили контракт на поставку России двух вертолетоносцев "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь". Первый корабль российская сторона должна была получить осенью 2014 года. Позже Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сроки поставки замораживаются из-за ситуации в Украине.