Министерство иностранных дел Украины (МИД) Украины не видит перспектив нормализации отношений с Российской Федерацией. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью изданию The New Times.

"Вот от?этого всеохватывающего доверия между Украиной и?Россией не?осталось и?следа. Перспектив восстановления этого доверия в?ближайшее время я?не?вижу. Говорить даже о?формальной нормализации украинско-российских отношений, пока идет гибридная война на?Донбассе, пока существует временная оккупация Крыма, не?приходится", - заявил Климкин.

Он отметил, что России и Украине как географическим соседям так или иначе придется "решать какие-то практические проблемы сосуществования".

"Но?все это не?будет складываться в?палитру нормальных межгосударственных отношений", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что в сложившейся ситуации виновата не Украина, а именно руководство РФ. По мнению Климкина, такая ситуация создает, тем не менее огромные проблемы для самой России.

"Как Крым в?результате оккупации идет в?никуда, так и Россия в?целом в?результате того, что она делает в?Украине, ведет себя в?никуда. Она не?работает на?свое будущее. И?чем быстрее поймут это в?Москве, тем, я?считаю, будет лучше. Вот тогда-то и?появится шанс для того, что по-настоящему зовется украинско-российскими отношениями", - сказал Климкин.

Напомним, почти половина россиян считает, что дела в России идут в правильном направлении.