В Украине сегодня, 28 июля, началось тестирование кандидатов на должность детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ) на общие способности. Об этом сообщили в пресс-центре НАБ.

Среди 2 тыс. 22 человек к данному этапу отбора дошло 980. В первый день на тестирование приглашены 480 кандидатов.

Тестирование - это передовая практика стран Евросоюза, заявил директор НАБ Артем Сытник. "Я недавно вернулся из рабочей поездки в Лондон. Там подобное тестирование является необходимым условием отбора в любые правоохранительные органы. Кроме тестирования на общие способности, знание законодательства и психологического тестирования, кандидаты в Великобритании проходят еще испытания на добродетель и решают различные кейсы. В Украине такого пока нет", - отметил Сытник.

По словам главы НАБ, практика учета результатов трех тестирований (знание законодательства, общие способности и ММРІ-2) и собеседования для того, чтобы рекомендовать кандидата на ту или иную должность, должна быть введена не только в НАБ, но и в других органах власти.

"Тесты на General Skills проверяют, как кандидаты мыслят, есть ли у них логика, абстрактное мышление и т.п. Они немного сложнее и шире обычного тестирования на уровень IQ, но мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы определить лучших из лучших, тех, которые действительно смогут расследовать сложные коррупционные схемы", - рассказал первый заместитель директора НАБ Гизо Углава.

"Тестирование является прекрасным инструментом, который к тому же помогает избежать предвзятости и человеческого фактора при отборе детектива", - говорится в сообщении.

Следующий этап после тестирования на общие возможности для детективов - это тестирование психометрических характеристик с помощью опросника ММРІ-2, которое продлится с 3 по 7 августа. На прохождение этого теста и собеседование будут приглашены только 300 человек, которые получат наиболее высокие баллы при тестировании на общие способности, но не менее 20.

Напомним, Сытник планирует до 1 октября отобрать не менее 50 детективов НАБ.