Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь подает в отставку. Об этом он заявил на брифинге в Генеральной прокуратуре Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Находясь в отпуске и имея возможность ощущать лично на себе политическое давление на прокуратуру, я принял решение выйти сегодня из отпуска, и сделал заявление генеральному прокурору о своей отставке", - заявил Гузырь.

При этом он попросил генпрокурора Виктора Шокина принять его отставку.

"Мой опыт 30-летний дает мне возможность и законные основания защитить себя полностью в установленном законом порядке, что я решил и сделать. И находясь за пределами, не будучи первым заместителем генерального прокурора, у меня будут полностью развязаны руки через суд защитить свое имя и имя своей семьи. Я никому не позволю считать и употреблять мое имя в некрасивом контексте, который допускался в последнее время, - отметил он.

Ранее Антикоррупционный комитет Верховной Рады потребовал от генерального прокурора Украины Виктора Шокина уволить заместителей Владимира Гузыря и Юрия Столярчука.

Напомним, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе не претендует на пост генерального прокурора.