Главными темами прошедших выходных стали выборы в Чернигове, активизация создания трибунала по крушению Боинг 777, обнаружение Надежды Савченко в СИЗО в Ростовской области и информация о том, что изменения в Конституцию одобрены Венецианской комиссией.

В воскресенье прошли выборы в Чернигове

Скандальные и многострадальные выборы в 205 округе наконец-то прошли. Причем, такое впечатление, что страна успела устать от них еще на этапе очень грязной предвыборной гонки, что подтвердила рекордно низкая явка - всего 35,32%, по данным ЦИК.

В выборах участвовал 91 кандидат, из которых 7 были выдвинуты политическими партиями, а 84 - самовыдвиженцы. В то же время наиболее ожесточенная борьба развернулась между двумя кандидатами - Геннадием Корбаном (партия "Украинское объединение патриотов - УКРОП") и Сергеем Березенко ("Блок Петра Порошенко "Солидарность").

Отметим, что даже данные экзит-полов оказались в том же скандальном ключе, что и вся предвыборная кампания. Согласно одним из них, на выборах в Чернигове победил Березенко, набравший 31,4% голосов против 17,1% у Корбана. Согласно другим - Корбан победил с 33%, а Березенко занял второе место с 23%.

Впрочем, сам день выборов выдался достаточно спокойным, и, несмотря на сообщения о готовящихся провокациях, нарушений в милиции зафиксировали немного и большинство из них были незначительными. В скою очередь в Комитете избирателей Украины рассказывали о проблемах при подсчете голосов, однако их также нельзя назвать критическими. Что касается официальных предварительных результатов, то после обработки Центризбиркомом 56,62% протоколов уверенно лидирует Березенко - за него отдали голоса 37,61% избирателей, в то время как Корбану осталось довольствоваться 14,57%.

Трибунал по крушению Боинг 777 обсудят в СБ ООН

Вопрос создания международного трибунала по крушению Боинга 777 Малазийских авиалиний наконец сдвинулся с мертвой точки. Несмотря на противодействие России, Совет безопасности ООН все-таки назначил дату рассмотрения проекта резолюции о создании трибунала. Сообщается, что проект будет рассмотрен уже в эту среду, 29 июля. "Голосование по проекту резолюции, касающейся авиакатастрофы MH17, назначено на вторую половину дня среды", - уточнил официальный представитель дипмиссии Новой Зеландии, председательствующей в СБ ООН, Никола Гарви.

Тему международного трибунала по крушению Боинга 777 поднял и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп - в австралийском МИД сообщили, что во время своего визита в Нью-Йорк он будет добиваться поддержки у стран-участниц Совбеза ООН в вопросе создания трибунала.

Очевидно, минувшая годовщина трагедии подстегнула мировое сообщество к более интенсивным действиям по расследованию причин трагедии.

Надежда Савченко нашлась в СИЗО в Ростовской области

Потерянная на этой неделе украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко наконец нашлась. 25 июля ее сестра Вера в своем Facebook написала, что Надежда находится в СИЗО №3 города Новочеркасск Ростовской области. Позже эту информацию смогли подтвердить российские СМИ. "Савченко только что этапом доставлена в Ростов и конвоирована в один из СИЗО Ростовской области", - сообщили РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ ФСИН РФ по области Бориса Манухяна. При этом другие российские СМИ уточняют со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову, что речь идет об изоляторе №3 города Новочеркасск в Ростовской области.

Любопытно, что ранее в тот же день адвокат Савченко Марк Фейгин в своем Twitter написал, что украинскую летчицу готовятся принять в СИЗО № 4 Ростова-на-Дону, однако эта информация не подтвердилась.

Знайшла свою Надію)Щойно отримала інформацію, що Надію доставлять сьогодні в СІЗО-3 (жіноча в'язниця) в Новочеркаскє, Р...

Posted by Віра Савченко on 25 июля 2015 г. Изменения в Конституцию одобрены Венецианской комиссией

В субботу стало известно, что Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия. "Венецианская комиссия положительно оценила разработанный Рабочей группой по вопросам правосудия и смежных правовых институтов предыдущий текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом говорится в предварительном заключении Европейской комиссии "За демократию через право", который был обнародован 24 июля", - говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко.Как сообщается, Венецианская комиссия приветствует, в частности: устранение Верховной Рады из процесса назначения судей, отмену испытательного срока для судей, отмену "нарушения присяги" как основания для увольнения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечения гарантий ее независимости, а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора.