В Европейском парламенте осуждают визит французских представителей Европарламента в Крым. Об этом в ходе брифинга заявил депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштрявичюс, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы видели в украинской прессе объявление о визите группы французских членов Европейского парламента в Крым. Я хочу признаться, что это не отвечает позиции Европарламента. Мы этот визит осуждаем. Он абсолютно не совпадаем с видением ЕС. Это приватный визит и никакого отношения к позиции ЕС касательно Крыма не имеет. Крым аннексирован РФ и остается легальной частью Украины", - заявил Ауштрявичюс.

Он также отметил, что в Европарламенте подготовят годовой отчет по ситуации с нарушением прав в аннексированном Россией Крыму и оккупированной части Донбасса.

"Мы в Европарламенте продолжаем проводить публичные слушания касательно нарушения прав людей в аннексированном Крыму, а также на востоке Украины. Мы ищем более эффективного обмена мыслей с гражданским обществом, народными организациями и украинской властью. Мы должны подготовить ежегодный отчет по этой ситуации", - сказал депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Франции считает визит своих депутатов в Крым нарушением международного права.