Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин провел сегодня брифинг в Киеве, на котором сообщил о ряде важных вопросов, среди которых постановление на арест одного из депутатов коалиции, а также опасения генпрокурора за собственную безопасность.

Шокин добрался до нардепов из коалиции

В ходе брифинга Шокин сообщил о том, что внес в Верховную Раду постановление касательно ареста одного из коалиционных нардепов, правда фамилию генпрокурор не озвучил.

"Я подписал и уже внес представление в Верховную Раду Украины относительно привлечения к ответственности и задержания одного з народных депутатов, члена коалиции", - заявил Шокин.

Генпрокурор отметил, что данное решение должно донести до каждого парламентария, что никто не сможет уйти от ответственности, даже народные депутаты, которые входят в состав нынешней правящей коалиции.

Это заявление на своей странице в Facebook прокомментировал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. По его словам, речь идет о привлечении к уголовной ответственности нардепа от Радикальной Партии Андрея Лозового.

"Генпрокурор Шокин внес представление в парламент на привлечение к уголовной ответственности и арест моего боевого побратима и заместителя Андрея Лозового. Это месть Президента Порошенко за нашу позицию по голосованию против особого статуса Донбасса. Порошенко мне лично угрожал внести представление на депутатов-радикалов, если мы его не поддержим", - сообщил Ляшко.

Сам же Лозовой подтвердил эту информацию, а также назвал данное решение "политическим преследованием", а также "сфабрикованным делом об избиении поселкового головы Коцюбинского" (Киевская область).

"Это политическое преследование со стороны Президента за нашу проукраинскую. позицию. Из страны я убегать не буду, и буду продолжать работать. Порошенко закончит так же, как и Янукович, но быстрее", - заявил Лозовой.

Шокин заявил об угрозе для его жизни

В ходе брифинга Шокин также заявил, что из-за проводимой им борьбы с коррупцией его хотят уничтожить физически.

"Имею обоснованное основание считать, что в отношении меня готовятся разного рода провокации, в том числе и с моим здоровьем", - сказал Шокин.

Помимо этого генпрокурор сообщил, что своими опасениями он поделился с Президентом Украины Петром Порошенко, а также с Службой безопасности Украины.

"Я мешаю многим добывать незаконно янтарь, песок, мешаю другим незаконными сделкам. Я имею обоснованные основания полагать, что меня хотят уничтожить физически, к сожалению, это так. Об этом я сообщил Президенту Украины и СБУ, сообщаю и вам", - заключил генпрокурор.

Спецоперация по задержанию чиновников УЦОКО

В числе прочего, Шокин отметил, что на данный момент проходит операция по задержанию высокопоставленных чиновников Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Министерства образования Украины, в действиях которых ГПУ установила нарушения."В эти минуты проходит спецоперация ГПУ, СБУ и МВД по задержанию высокопоставленных чиновников Украинского центра оценивания качества образования", - заявил Шокин.