Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект по защите трудовых мигрантов. Об этом во время заседании коллегии Министерства социальной политики Украины при участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка заявил глава ведомства Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По разным оценкам от 3 до 5 млн украинцев, в зависимости от сезона, работают сегодня за пределами нашего государства. На сегодняшний день, их социальные права остаются незащищенными, именно поэтому правительство внесло в Верховную Рады Украины проект закона о внешней трудовой миграции. Впервые на государственном уровне мы поставим вопрос о защите социальных и трудовых прав трудовых мигрантов и их семей. Это право на надлежащие условия труда, на социальное страхование, на воссоединение семей, на образование, на удовлетворение духовных, культурных, языковых потребностей и на получение соответствующих социальных услуг после возвращения домой", - заявил Розенко.

Напомним, согласно оценкам Международной организации по миграции (МОМ) с начала 2015 года в Европу через Средиземное море прибыли около 150 тысяч мигрантов.