Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2662-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения деятельности военно-гражданских администраций". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепов при 226 минимально необходимых.

Целью закона является обеспечение функционирования системы местного самоуправления в условиях проведения антитеррористической операции, решения неотложных вопросов местного значения путем временного исполнения полномочий органов местного самоуправления соответствующими военно-гражданскими администрациями на период проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Закон определяет организацию, полномочия и порядок деятельности военно-гражданских администраций, как временно вынужденное мероприятие с элементами военной организации управления, для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения антитеррористической операции, и не имеет намерения изменения и/или отмены конституционно закрепленного права территориальных общин на местное самоуправление.

Закон принят с поправкой председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко.

"Есть большая просьба и необходимость от двух руководителей военно-гражданских администраций - Донецкой и Луганской, поддержать этот законопроект, который даст им возможность быстро назначить их представителей в селах и поселках. Но принятие сегодняшнего постановления о выборах делает необходимым также внесение сюда еще одной поправки - надо возложить обязанность военно-гражданских давать ответы на запрос ЦИК. С такой поправкой прошу голосовать за основу и в целом", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2381 "О внесении изменений в закон Украины" О государственном бюджете Украины на 2015 г." (относительно увеличения расходов для нужд обороны и безопасности).