Изменения к переходным положениям Конституции Украины об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей были приняты по требованию международных партнеров. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Парламентская конституционная драма: стихи, разъяренный Президент и озадаченные украинцы".

"В первом проекте изменений к Конституции особенности местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей были в переходных и заключительных положениях законопроекта изменений к Конституции, а теперь это стало п. 18 г. ХV заключительных положений Конституции", - сказал народный депутат Украины Сергей Мищенко.

Таким образом, сегодняшнее голосование за включение в повестку дня и направление в Конституционный суд состоялось с нарушением регламента (с момента внесения Президентом проекта изменений в Конституцию до момента голосования должно пройти 14 дней).

Народный депутат от "Народного фронта" рассказал РБК-Украина, что такой пункт изменения к переходным положениям Конституции был осуществлен по требованию международных партнеров Украины. Эту информацию подтвердил нардеп от "Блока Петра Порошенко" Виктор Чумак.

Глава фракции БПП Юрий Луценко подчеркнул, что особенности местного самоуправления будут длиться только три года, согласно уже принятого закона.

"Закон об особенностях местного самоуправления на определенных территориях Донецкой и Луганской области, этот закон действует 3 года. Этот закон, нет никакого другого", - заявил Луценко.

Отметим, что "за" закон проголосовал председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, который должен был сложить депутатский мандат.

Напомним, как заявил Президент Украины Петр Порошенко, на украинскую власть никто не давит.