Главы фракций еще проводят консультации по децентрализации, в связи с этим Рада ушла на перерыв чтобы посоветоваться по дискуссионным вопросам изменений в Конституцию. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Идет консультация о том, как и каким образом не сорвать это голосование (относительно изменений в Конституцию - ред.)... Перерыв означает, что есть сомнения даже про 226 голосов. Поэтому сейчас пока дискуссия про 226 голосов, а дальше, очевидно, Президент должен искать линию для компромиссов", - заявил Томенко.

"Сегодня фракция "Народный фронт" рассматривала этот вопрос при участии председателя Верховной Рады. Приняла решение поддержать предложения Президента, но не единогласно, часть депутатов воздержались и я в том числе", - сообщил народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

"Текст перенесен был вчера. Теперь позиция относительно отдельного статуса местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей перенесена с заключительных положений закона в текст Конституции. Теперь, если будем открывать книжечку Конституции, эта норма будет в этой книжке, а раньше она была не в книжечке, а в законе о внесении изменений в эту книгу", - заявил Емец.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман открыл заседание Верховной Рады и объявил перерыв на 30 минут.