Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Следователи считают, что указанные судьи могут препятствовать уголовному производству, в которых они являются фигурантами, в частности под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в ГПУ завляли о планах обжаловать решение Винницкого городского суда, которым не продлено меру пресечения в виде личных обязательств судьям Печерского районного суда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюку.10 марта Высшая квалификационная комиссии судей Украины отстранила от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности судей Печерского районного суда г. Киева Оксану Царевич, Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Светлану Волкову.