Кто глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП)? Ответ на этот вопрос завис после того, как Юрий Луценко в пятницу написал заявление об отставке.

Сам Юрий Луценко рассказал РБК-Украина, что до ближайшего заседания фракции и. о. председателя фракции будет его первый заместитель Игорь Кононенко. Луценко подчеркнул, что он лишь юридически остается главой фракции. Например, Луценко 7 июля не принимал участие в заседании совета коалиции.

Игорь Кононенко эмоционально возразил на то, что он сейчас возглавляет фракцию. "Председателем фракции является Юрий Витальевич Луценко", - заявил РБК-Украина политик.

Впрочем, комментировать свою отставку Луценко отказывается до ближайшего заседания фракции БПП, которое запланировано на понедельник, 13 июля. В то же время, Луценко не ответил на вопрос, чем будет заниматься после отставки, если она состоится.

Причины отставки

Причиной отставки Юрия Луценко называют голосование за законопроект №1558-1 о валютных кредитах, которое состоялось поздно вечером 2 июля. Тогда протестующие окружили здание парламента со всех сторон, перекрыли выходы и отказывались выпускать депутатов, пока Рада не примет законопроект.

229 нардепов проголосовали за законопроект. Но уже после голосования восемь депутатов написали заявления с просьбой не засчитывать их голоса. Нардеп от БПП Сергей Лещенко зарегистрировал постановление о переголосовании закона, поскольку, по его мнению, имел место факт не персонального голосования некоторых депутатов.

После голосования поздно вечером сначала прошло заседание фракции БПП, а затем Луценко и Кононенко встретились с Президентом Петром Порошенко.

"На фракции был разбор полетов. Луценко вел себя очень эмоционально. Особенно недоволен он был ходом обсуждения закона о прокуратуре, по которому он докладывал, а наши же депутаты, особенно Виктор Пинзеник постоянно спорили с ним. Ну, и окончательной точкой стало голосование за закон 1558-1", - рассказал РБК-Украина один из нардепов от БПП.

По его словам руководителям фракции пришлось даже звонить мэру Киева Виталию Кличко и просить повлиять на депутатов от "Удара", которые входят во фракцию БПП.

О своей отставке Луценко сообщил поздно ночью - после встречи с Порошенко. На следующий день Луценко не появился в Раде и не отвечал на телефонные звонки.

Интересно, что ни Луценко, ни Кононенко за закон о валютных кредитах не голосовали. А спикер Владимир Гройсман отметился голосом "за".

По информации РБК-Украина, в целом закон о реструктуризации валютных кредитов должен был быть провален. Именно поэтому Гройсман и поставил его на голосование. Но, по словам источников в парламенте, например, фракция "Самопомичи" дала голоса, чтобы ее "коллеги по коалиции не обвиняли в провале закона", объяснили РБК-Украина источники в двух фракциях.

"Вы же видели выражение лица Гройсмана, когда на табло высветилось 229 голосов? Он был полностью растерян", - с иронией сказал РБК-Украина нардеп от "Самопомичи".

Впрочем, этим голосованием депутаты очень подставили Президента. Потому что, если документ не будет переголосован, Порошенко его ветирует. И это не прибавит главе государства и его партии "Солидарность" популярности у избирателей на следующих местных выборах.

"Луценко не понравилось, что он больше всех получил "на орехи" от Порошенко, хотя фракция дала меньше всего голосов в поддержку закона, если брать процентное соотношение между фракциями", - рассказал еще один нардеп от БПП.

Рассмотреть вопрос отставки Луценко в БПП планировали на этой неделе накануне внеочередного заседания Рады. Однако оно не состоялось, и фракцию БПП решили собрать уже в следующий понедельник.

Организационные проблемы

К руководству фракции у Президента давно назрели вопросы. Луценко с Кононенко не могут похвастаться, чтобы фракция собиралась в Раде в полном составе.

Сейчас в БПП 144 депутатов. Однако, даже в голосованиях по принципиальным вопросам для главы государства голосуют 110-120 депутатов.

"Понимаете, у нас есть группа депутатов-бизнесменов, которые думали, что в парламент можно будет не ходить. Как это было в предыдущих созывах. Заставить их работать очень трудно", - жаловался месяц назад РБК-Украина Кононенко.

В конце мая Порошенко поднял вопрос дисциплины на встрече с фракцией. Тогда депутаты рассказывали, что Кононенко и Луценко подготовили список прогульщиков, которых публично отчитывал глава государства. Однако существенного результата такие меры не дали.

К тому же, даже нардепам от БПП не до конца понятно, как именно распределены обязанности между Кононенко и Луценко.

"Еще на первой встрече с фракцией, сразу после выборов, Порошенко сказал нам, что со всеми вопросами, которые у нас возникают к нему, мы можем обращаться к Кононенко. Видели бы вы, какое выражение лица при этом был у Луценко", - вспомнил один из нардепов от БПП.

Также депутаты утверждают, что именно Кононенко доплачивает части депутатов зарплату из собственного кармана. "Кононенко платит зарплату и Луценко, и однажды весной даже оштрафовал его, когда тот с женой на три недели летал на Маврикий", - утверждает собеседник РБК-Украина во фракции БПП.

В общем, сейчас в фракции БПП фактически троевластие. Кроме Луценко и Кононенко в последнее время существенного влияния на депутатов добился спикер Владимир Гройсман.

Неформально от его имени с коллегами по фракции общается Геннадий Ткачук. С ним Гройсман знаком со времен своего мэрства в Виннице, тогда Ткачук был депутатом городского совета.

В парламент Ткачук прошел по квоте "Удара". Но в последнее время все больше ориентируется на Гройсмана.

Кадровый дефицит

Почему же депутаты от БПП так не хотят, чтобы Луценко ушел с поста? В неформальных беседах они объясняют - с Луценко им комфортно работать. А Кононенко - более жесткий. К тому же, во фракции просто нет человека, у которого был бы такой авторитет как у Луценко.

"Для меня тот самый Кононенко - непонятный человек. Он больше занимается всевозможными лоббистскими вопросами и кадровыми назначениями. Лучше бы его вообще у нас не было", - сказал один из нардепов от БПП (по квоте "Удара").

Впрочем, уже осенью пожелания нардепа может осуществиться. Не секрет, что Кононенко собрался в правительство. Мол, он должен получить должность первого вице-премьера и будет отвечать за энергетику и АПК. Сам Кононенко эту информацию не комментирует.

Слухи о назначении Кононенко в правительство появились еще весной. "Тогда Президент решил, что Юрий Луценко один не справится с руководством фракции и решил дождаться, когда в Раду пройдет Сергей Березенко", - сказал собеседник РБК-Украина в Администрации Президента.

Сергей Березенко, глава Государственного управления делами, сейчас баллотируется в Раду на 205 округе, где конкурирует с Геннадием Корбаном - бывшим заместителем Игоря Коломойского на посту губернатора Днепропетровской области.

В последнее время в кулуарах парламента поползли слухи, что Березенко может заменить Луценко на должности главы фракции. Однако нардепы от БПП это отрицают.

"Это невозможно, ведь Березенко не пользуется авторитетом во фракции", - сказал Сергей Лещенко.

Поэтому пока альтернативы Луценко, даже при всех проблемах, которые существуют в фракции, у Президента нет.

Кроме того, опять активизировались слухи о том, что в случае победы Сергей Березенко займет кресло спикера Рады. А сам Владимир Гройсман пойдет в мэры Киева, сказали РБК-Украина депутаты из нескольких фракций.