Донецкая областная государственная администрация (ОГА) добивается увеличения зарплат для работников бюджетной сферы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только давить и применять репрессивные меры бесперспективно, потому что люди должны получать зарплату, за которую должны выжить. Поэтому  Донецкая ОГА инициировала перед премьер-министром все-таки проиндексировать заработную плату тех бюджетников, которые находятся в зоне АТО хотя бы на коэффициент 1,5, чтобы когда придут настоящие патриоты-профессионалы, могли не просто заработать, но и прожить на эти деньги, и это обязанность государства", - заявил Жебривский.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман обратился к Министерству финансов Украины с просьбой осуществить индексацию заработной платы медиков и учителей во время корректировки показателей государственного бюджета на 2015 г.