Иран настаивает на снятии санкций Совбеза ООН в отношении своих ракетных технологий в рамках общей сделки по ядерной программе. Об этом сообщают российские СМИ.Так, завтра в Вене (Австрия) должно быть подписано всеобъемлющее соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в совем Twitter предъявил ультиматум коллегам. По его мнению, участники "шестерки" находятся "перед историческим выбором - соглашение или принуждение".

Позже стало известно, что Иран настаивает на снятии санкций Совбеза ООН в отношении своих ракетных технологий в рамках общей сделки по ядерной программе.

"Шестерка" выступает против, и этот вопрос может оказаться роковым для всего договора. Эксперты предполагают, что предъявив дополнительные требования, иранские переговорщики рассчитывают, что коллеги пойдут на попятную и примут другие предъявленные Тегераном условия.

Вместе с тем, по состоянию на понедельник, количество нерешенных вопросов, связанных с подписанием нового договора по ядерной программе Ирана, заметно прибавилось.

Напомним, Государственный секретарь США Джон Керри допустил заключение соглашения по ядерной программе Ирана в строк не позже 7 июля.