Греции придется перейти на другую валюту вместо евро, если на референдуме граждане выскажутся против предложенных кредиторами мер. Об этом глава Европейского парламента Мартин Шульц заявил в интервью немецкой радиостанции, передает Reuters.

"Останется ли Греция по-прежнему в еврозоне после такого референдума? Это, безусловно, вопрос, но если они скажут "нет", то будут вынуждены ввести другую валюту после референдума, потому что евро будет недоступен в качестве платежного средства", - сказал Шульц.

При этом он выразил надежду, что граждане Греции согласятся на предложения кредиторов по итогам референдума.

"Когда кто-то вводит новую валюту, он выходит из еврозоны. Это то, что дают мне некоторую надежду, что люди не проголосуют против сегодня", - заявил глава Европарламента.

Напомним, сегодня в Греции проходит референдум по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Граждане должны ответить на вопрос: принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии, или же отказаться от их предложения.

Голосование на референдуме в Греции началось в 7:00. Участки для голосования закроются в 19:00 по местному времени, предварительные результаты ожидают около 21:00.