Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) регулярно будет заслушивать доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека о ситуации на временно оккупированных территориях Украины в Крыму и на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в комментарии относительно принятия Советом ООН по правам человека соответствующей резолюции.

"Украина приветствует принятие 3 июля 2015 г. Советом ООН по правам человека (СПЧ ООН) резолюции "Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека". Отныне самый авторитетный в области защиты прав человека международный институт на регулярной основе будет заслушивать Верховного комиссара ООН по правам человека относительно выводов каждого периодического доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека о ситуации в Украине, в частности на временно оккупированных территориях АРК и г. Севастополь и на территории Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении. 

Украинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что приняв эту резолюцию СПЧ ООН подтвердил суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Инициированная нашей страной резолюция, несмотря на очевидное сопротивление России, была принята. Россия, проголосовав "против", очевидно, не хочет, чтобы все страны мира узнали правду о систематическом и массовом характере нарушений прав и свобод человека на оккупированных территориях Автономной Республики Крым и Донбассе, о созданной Россией серой зоне произвола и безнаказанности", - отметили в МИД Украины.

Напомним, Малайзия в июле представит Совету безопасности ООН проект резолюции о трибунал по делу о катастрофе Boeing.