В Полтаве в Киевском райсуде началось судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Перед зданием суда, где слушается дело мэра Харькова Геннадия Кернеса, проходит митинг. Около 50 митингующих держат плакаты: "Нет места в Харькове Гепе уголовнику", "Судья помни о высшем суде" и др.

Фото: Митинг под зданием Киевского суда в Полтаве

Митингующие говорят, что приехали пикетировать суд из Харькова. Также их поддержали полтавские активисты. Милиция усиленно охраняет территорию вокруг суда.

Сам Кернес прибыл в зал суда вместе с нардепом Михаилом Добкиным. В зал суда также прибыли пострадавшие, адвокаты и прокурор Александр Ганилов.

В интервью журналистам Кернес заявил, что Арсен Аваков и Антон Геращенко сфальсифицировали дело против него. По его словам, это произошло, потому что "Аваков - злой человек".

Вместе с тем, местное издание Полтавщина сообщило, что Кернес высказал возражения против начала заседания по причине отсутствия адвоката Лидии Изовитовой, которая находится на съезде адвокатов. Прокурор Ганилов возражает против ходатайства, мотивируя это тем, что у Кернеса достаточно адвокатов для защиты.

По информации Hromadske.Харьков в Twitter, в зале суда давка - журналисты с трудом поместились в зал, и прошли не все активисты.

Фото: Журналисты в зале Киевского суда Полтавы

Напомним, Киевский районный суд Полтавы перенес рассмотрение дела городского головы Харькова Геннадия Кернеса на 3 июля 2015 года.

Отметим, Кернеса и его охранников обвиняют в избиении и незаконном задержании активистов Евромайдана.