Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2620 "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)". За соответствующее решение проголосовали 266 нардепов при 226 минимально необходимых. 

Закон вносит изменения в статью 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определить, что преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор) и научные сотрудники научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений приравненных к ним, которые имеют научную степень и звания, ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке, не будут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации на особый период.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении этот законопроект 2 июня 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 283 надепа при 226 минимально необходимых.