Профильный комитет Верховной Рады Украины поддержал отмену штрафов за отсутствие РРО - кассовых аппаратов для предпринимателей с доходом меньше 1 млн грн. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат Украины Олег Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас закончилось заседание налогового комитета, где мы в окончательном виде проголосовали за законопроект относительно применения регистраторов расчетных операций или, как говорят в народе, кассовых аппаратов. Вчера до самого позднего вечера у нас было совещание в стенах парламента с участием министра финансов, сейчас мы легализуем те договоренности, которые вчера были в законопроекте", - заявил Ляшко.

По его словам, сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект №1088, который отменяет все штрафы за неправильное применение кассовых аппаратов.

"Мы отменяем эти драконовские штрафы, мы отменяем норму, которая предусматривает необходимость введения кассовых аппаратов", - сказал Ляшко.

Для тех предпринимателей, чей годовой доход превышает 1 миллион гривен, кассовые аппараты вводятся с 1 января 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что кассовые аппараты не будут введены для предпринимателей первой группы и предпринимателей-физических лиц второй и третьей группы с доходом до 1 миллиона гривен.