Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Южной Осетией о сотрудничестве и интеграции. Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, 18 марта 2015 года Путин подписал договор о союзничестве и интеграции России с Южной Осетией, чью независимость от Грузии Москва признала в 2008 году. Подобное соглашение было подписано и с Абхазией в ноябре 2014 г.

Итоговый документ, подписанный российским Президентом и его коллегой Леонидом Тибиловым, предусматривает формирование общего пространства безопасности и обороны: РФ будет обеспечивать оборону и безопасность Южной Осетии, в том числе и охрану ее границ. С этой целью отдельные подразделения Вооруженных сил республики войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности России.

Также договор предусматривает свободное пересечение границ, но с учетом ограничений из соображений безопасности, а также интеграцию таможенных органов, которые перейдут на российские стандарты работы.

При этом граждане Южной Осетии смогут получать российское гражданство по упрощенной процедуре, а пенсии и зарплаты государственным и муниципальным служащим республики повысят до уровня Северно-Каввказского федерального округа.

Напомним, Украина осудила подписание договора между РФ и Южной Осетией.

Ранее НАТО заявило, что не признает соглашение между Россией и Южной Осетией.