У России нет агрессивных планов, все спорные вопросы страна стремитсярешить исключительно политическими средствами. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений, передает "Российская газета".

"У нас нет и не может быть агрессивных планов. Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран", - заявил Путин.

Он также сказал, что у границ России "существует немало рисков", поэтому армия должна быть сильной.

"Поэтому сильная, оснащенная современным оружием армия - это залог суверенитета и территориальной целостности России, это гарантия мирной и спокойной жизни миллионов наших сограждан", - сказал Путин.

Впрочем, на Западе к подобным "миролюбивым" заявлениям Путина давно относятся скептически. В частности, во время недавнего телефонного разговора с Президентом России канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд заявили о недостаточном прогрессе по урегулированию ситуации на Донбассе, возложив вину за это именно на РФ.

Кроме того Меркель в ходе беседы отметила "тревожное количество нарушений перемирия" на Донбассе. При этом канцлер Германии привела информацию ОБСЕ, согласно которой в большинстве случаев нарушителями режима прекращения огня являются боевики, которых поддерживает Россия.

Напомним, Владимир Путин утверждает, что российских войск в Украине нет.