США заявили, что не прослушивали телефон Президента Франции Франсуа Олланда и не собираются делать это в будущем. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс, передает AFP.

"Мы не нацелены и не будем нацелены на средства коммуникации Президента Олланда", - заявил Прайс, назвав нас партнерство с Францией "незаменимым". При этом представитель США не упомянул о том, могло ли подобное происходить в прошлом.

Напомним, ранее WikiLeaks обнародовала информацию о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры трех последних президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также других высокопоставленных французских чиновников.

Документы, которые есть в распоряжении WikiLeaks, содержат резюме разговоров между чиновниками французского правительства касательно наиболее острых мировых проблем. В частности, мирового финансового кризиса, ситуации в Греции, будущего Европейского союза.

В частности, последние документы датированы 22 мая 2012 г., спустя дни, после того как Олланд вступил в должность.

Отметим, что обнародованная Wikileaks информация побудила Олланда созвать срочное заседание Совета безопасности в среду, 24 июня.