Соединенные Штаты Америки пытаются доказать, что Россия является стороной конфликта в Украине, но именно США и являются инициаторами этого конфликта. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью изданию "Коммерсант".

"Инициаторы событий в Украине - США. Они путем переворота привели к власти подконтрольных себе людей. Вместе с тем социально-экономическая ситуация в Украине имеет тенденцию к ухудшению, поэтому им нужно придумать, почему это происходит. В их логику вписывается, что виновата во всем Россия. На самом деле их не волнует, что будет происходить в Украине. Им надо просто оказать давление на Россию, что США и делают", - заявил он.

Он также заверил, что за проектом дестабилизации Украины скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России.

"Именно с этой целью в Украине созданы предпосылки для поддержания постоянной напряженности, дальнейшего развития крайних форм национализма, саботирования минских договоренностей. Одновременно решается задача удержания на коротком поводке стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы", - считает Патрушев.

По его словам, экс-президент Украины Виктор Янукович отложил подписание соглашения с Евросоюзом не под давлением Москвы.

"Он просто осознал, что не вник в суть этого документа, и не понимал, к чему приведет его имплементация. Украина же входит в зону свободной торговли СНГ, и Януковичу просто были разъяснены последствия такого шага. Он их ранее не учитывал и решил взять паузу, чтобы разобраться в этих вопросах", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Напомним, Президент России Владимир Путин объяснил кризис в Украине геополитическими амбициями США, которые начали осваивать свободные геополитические пространства.