Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном, в ходе которой проинформировал гостей о последней ситуации на Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и боевиками минских договоренностей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Глава государства подчеркнул, что Украине удалось построить сильную армию с крепким духом. "Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил за сильную позицию США и поддержку Украины в сложные времена, в частности, отметил важность совместных украино-американских учений.

Вдячний США за сильну позицію та підтримку України у складні часи. #UnitedForUkraine pic.twitter.com/ikMx1YyZlC

— Петро Порошенко (@poroshenko) 20 июня 2015

Глава государства также приветствовал принятый Сенатом США законопроект относительно американского оборонного бюджета. "Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь сенатор Маккейн сообщил, что посещает Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Он сообщил, что уже встретился с группой волонтеров. "Украинцы готовы, борятся и будут бороться за свободу. Приятно видеть такую организацию людей. Я был очень впечатлен", - сказал сенатор.

Во встрече также приняли участие сенаторы Джон Баррассо и Том Коттон. С украинской стороны присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов, министр иностранных дел Павел Климкин, заместители главы АПУ Валерий Чалый и Андрей Таранов.

Как сообщалось ранее, Конгресс США настаивает на поставках наступательного оружия Украине.