Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает позитивным решение провести 22 июня экстренное совещание по проблемам страны. Об этом Ципрас заявил сегодня, передает Reuters.

Ципрас считает, что на этом саммите будет найдено решение относительно долгового кризиса Греции, что позволит стране вернутся к экономическому росту.

"Саммит лидеров (ЕС - ред.), который пройдет в понедельник, является позитивным развитием событий на пути к решению. Все, кто делают ставку на кризис и сценарий террора, ошибаются", - заявил Ципрас.

"Там (на саммите - ред.) будет принято решение, основанное на уважение правил ЕС и демократии, что позволит ЕС вернутся к росту в зоне евро", - отметил премьер.

Если Греции не удастся договориться с кредиторами о предоставлении новой финансовой помощи в обмен на реформы, стране придется объявить себя банкротом. Не исключена и вероятность выхода Греции из еврозоны. Афины рассчитывают получить международную помощь в размере 7,2 млрд евро. При этом к концу июня они должны выплатить 1,6 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ).