Украина завершила консультации в рамках Комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по ограничениям в связи с платежным балансом относительно временного дополнительного импортного сбора, который был введен Украины 25 февраля 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Ранее сообщалось, что Украина была вынуждена ввести это временное административное мероприятие из-за напряженной геополитической ситуации и усиление экономического кризиса во второй половине 2014 г.

"Подавляющее большинство членов ВТО признали, что введенные Украиной меры связаны со сложной ситуацией с платежным балансом и введены в полном соответствии с положениями соглашений ВТО. Российская Федерация - единственный член ВТО, который не присоединился к консенсусу в данном вопросе", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на этой неделе запланировано окончательное утверждение отчета, в котором будут отражены точки зрения всех членов ВТО. После чего отчет направят на рассмотрение Генерального Совета ВТО для принятия его на заседании, которое состоится в конце июля.

"Хотя отчет Комитета не предусматривает конкретных дальнейших шагов в рамках ВТО, члены ВТО поддержали решение Украины отменить меры по стабилизации платежного баланса не позднее запланированной даты (конец декабря 2015 г.), или, по возможности раньше. Кроме того, в рамках проведения консультаций, Украина предоставила разъяснения относительно объективных критериев, которые будут учитываться при принятии решения о досрочном прекращении действия мер, в частности, в случае когда международные резервы Украины достигнут уровня, который обеспечит покрытие 3-х месяцев импорта будущего периода", - говорится в сообщении .

Сообщается, что Украина предоставила подробные разъяснения по поводу комплекса начатых реформ, которые проводятся по многим направлениям: банковский сектор, энергетика, дерегуляция, и развитие предпринимательства, а также активизация усилий по стимулированию экспорта. Реформы и структурные изменения внедряются одновременно с действием дополнительного импортного сбора, чтобы способствовать улучшению ситуации с платежным балансом Украины всеми имеющимися средствами.

Члены ВТО положительно восприняли высказанную Украиной позицию относительно прекращения действия мер до конца 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин готовит к ратификации соглашение ВТО по упрощению процедур торговли.