Россия не исключает расширения контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении антироссийских санкций. Об этом сообщают "Вести.RU" со ссылкой на помощника Президента России Андрея Белоусова.

"Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения. И будем действовать в соответствии с нашими интересами. Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий. Не хочу называть те меры, которые могут быть введены. Многое будет зависеть от позиции Евросоюза. Я не исключаю никаких вариантов", - заявил Белоусов.

Отметим, что Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского союза одобрил продление экономических санкций против России до января 2016 года, но вопрос об ужесточении санкций на встрече не обсуждали.

Белоусов также сообщил, что Россия рассматривает контрсанкции как "меры для реализации наших собственных интересов в изменившихся условиях".

"Речь не идет о том, чтобы кого-то наказывать. Речь идет о том, что применение санкций против России существенно меняет правила. Это создает определенные сложности, но, в то же время, дает и определенные возможности. Мы из этого и исходим. Будет приниматься политическое решение. Но я предполагаю, что если Евросоюз продлит санкции на год, то, естественно, мы тоже будем исходить, чтобы на год продлить свои меры", - сказал Белоусов.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия продлит продовольственное эмбарго в случае сохранения санкций Европейского союза против России. Об этом заявлял министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, был ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.