Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0029 "О ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о воздушном сообщении". За соответствующее решение проголосовали 282 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель Государственной авиационной службы Украины (ГАС) Денис Антонюк во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ предусматривает принятие общегосударственных процедур , необходимых для вступления в силу соглашения, которое было подписано еще в 2011 г. в Киеве.

"Ратификация соглашения позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Великобританией", - заявил Антонюк.

По его словам, для реализации этого закона не потребуются дополнительных расходов из государственного или местного бюджетов.

Реализация этого документа позволит усовершенствовать договорную правовую базу между двумя странами, порядок регулирования международных полетов, а также перейти от процедуры утверждения тарифов к процедуре мониторинга тарифов и ограничения вмешательства авиационных властей в формировании тарифов.

Напомним, Рада ратифицировала соглашение с Польшей о трудоустройстве семей дипломатов.