Государственный секретарь Соедененных штатов Америки (США) Джон Керри обеспокоен планами России добавить в свой ядерный арсенал 40 межконтинентальных баллистических ракет. Об этом говорится на сайте посольства США в Украине.

"Начиная с девяностых годов мы организовали масштабное сотрудничество с СНВ в деле уничтожения ядерного оружия, находившегося на территории бывшего Советского Союза. Никто не хочет возвращения к статусу времен "холодной войны", - сказал госсекретарь.

В то же время он сообщил, что министр иностранных дел России Лавров заверил, что Россия соблюдает Минские соглашения.

"Но мы видим, как они поддерживают сепаратистов. Соблюдение соглашений - это путь вперед. Если этого не произойдет, если Президент Путин решит играть двойную игру и продолжит позволять сепаратистам продвигаться вперед, то, очевидно, что это будет очередным вызовом для нас", - отметил Керри.

Он также подчеркнул, что США совместнос ЕС двигаются в сторону смягчения санкций в отношении России, но все зависит от реализации Минских соглашений Кремлем.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что на вооружение армии Российской Федерации в 2015 году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет.