Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора обсудили возможности дальнейшей макрофинансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Кроме того, собеседники обсудили процесс выделения со стороны США помощи для укрепления обороноспособности украинской армии. Порошенко обратился к вице-президенту США в качестве председателя Сената поддержать соответствующую законодательную инициативу.

Также Порошенко выразил соболезнования Джо Байдену по поводу смерти его сына Бо. "Я видел, что вашу боль разделял весь американский народ и многие люди по всему миру, также и в Украине. Я надеюсь, что эта любовь и поддержка придадут вам сил в это сложное время продолжить служить своей стране", - сказал он.

Порошенко поблагодарил США за твердую позицию, высказанную во время недавнего саммита "Большой семерки", что отражено в заявлении ее лидеров о возможном продлении санкций в случае, если Россия пойдет дальше в нарушении минских договоренностей. Собеседники обсудили важность определения следующих шагов и мероприятий в случае дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее Байден заявлял, что страны G7 готовы ввести новые санкции против РФ.