Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продлением ареста Московским городским судом украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко до 30 сентября 2015 г. Об этом говорится в заявлении МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением властей Российской Федерации в лице Московского городского суда продлить содержание под стражей гражданки Украины, народного депутата Украины, члена постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Савченко до 30 сентября 2015", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что такое судебное решение стало "очередным подтверждением нежелания Российской Федерации соблюдать определенные в комплексе мер по выполнению минских договоренностей положения", которые предусматривают освобождение всех заложников и лиц по принципу "всех на всех".

"Российская сторона в очередной раз проигнорировала статус Надежды Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который пользуется европейским парламентским иммунитетом, нарушив таким образом взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы", - отметили в ведомстве.

МИД в который раз призвал Россию освободить Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей на территории РФ.

Отметим, Конгресс США 25 июня рассмотрит вопрос незаконного ареста Савченко.