Представитель России в Организации объединенных наций Виталий Чуркин обвинил украинскую сторону в саботаже процесса мирного урегулирования на Донбассе. Об этом Чуркин заявил сегодня во время экстренного заседания Совета безопасности ООН.

Чуркин заявил, что российская сторона видит позитивные изменения в ситуации на Донбассе, в частности, в демилитаризации Широкино, а также отметил некоторый прогресс в рамках консультаций между Киевом, Донецком и Луганском относительно проведения местных выборов.

"С этой точки зрения у нас есть подозрение, что тот прогресс, эти позитивные новости могли быть связаны с провокациями против городов Донбасса. Возможно, именно Киев желает продолжения саботажа мирных мероприятий, возможно, Киев раздражает такое развитие событий и именно они не соблюдают минские договоренности", - заявил Чуркин.

Он отметил, что пакет мер по воплощению минских договоренностей предоставляет дорожную карту урегулирования кризиса в Украине.

"Почти 4 месяца прошло. Что было сделано для воплощения этих мероприятий? Согласно параграфу 2, должен был начаться диалог относительно проведения местных выборов согласно украинскому законодательству и специального статуса Донбасса. Парламент Украины должен был принять закон об особом статусе Донбасса... Сама территория была признана оккупированной, это перевернуло с ног на голову минские договоренности", - сказал представитель РФ.

Чуркин также подчеркнул, что Россия встревожена возобновлением военных действий на Донбассе.

Отметим, 3 июня в Марьинке Донецкой области возобновились активные боевые действия, в результате которых, по данным ООН, погибли 28 человек.