Министерство иностранных дел (МИД) Украины выполнило задачи относительно приведения процедуры оформления дипломатических и служебных паспортов к европейским стандартам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Указом Президента Украины приведено в соответствие к европейским стандартам процедуру оформления дипломатических и служебных паспортов. В частности, нормативно-правовым актом существенно сужен и четко определен перечень должностей в государственных органах, пребывание на которых дает право на оформление дипломатических и служебных паспортов, а также установлен жесткий контроль за хранением и выдачей таких типов паспортов", - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД в штатном режиме обеспечивается изготовление биометрических загранпаспортов.

"Таким образом, Министерством полностью выполнено задание и поручение Президента Украины и правительства Украины по внедрению оформления биометрических проездных документов, как одного из важных критериев для введения Европейским союзом безвизового режима краткосрочных поездок наших граждан", - отметили в ведомстве.

Напомним, резидент Украины Петр Порошенко поручил завершить техническую работу по подготовке к либерализации безвизового режима с Европейским союзом до конца августа 2015 г.