Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 2010а о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Шлемко Д.В. За соответствующее решение со второй попытки проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования этот вопрос поддержали лишь 218 нардепов.

"Хочу вас проинформировать, что вчера в Верховную Раду поступило заявление от народного депутата Дмитрия Васильевича Шлемко, который избран от партии "Батькивщина", о желании досрочно прекратить полномочия народного депутата", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Моя мотивация изложена в заявлении... Мне как народному депутату трех созывов проходилось работать в оппозиции, когда за те или иные достижения ломали руки, ноги, пробивали голову, но мы боролись за это, чтобы был украинский язык, украинская история, украинская культура и герои. В этом созыве украинский народ впервые доверил конституционное большинство национально-демократическим силам и особенно молодежи, и я считаю, что моя миссия как народного депутат выполнена. Сегодня украинское общество имеет запрос на молодых и профессиональных людей", - заявил сам Шлемко, объясняя свое желание сложить мандат нардепа.

Таким образом, парламент досрочно прекратил полномочий Шлемко согласно поданного заявления.

Напомним, 19 мая 2015 г. Верховная Рада лишила мандата нардепа Кулича.