Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 418-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формирования земельных участков и их государственной регистрации на основании документации по землеустройству, разработанной до 2013 г.". Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента (03.06.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Так, согласно закону, в случае, если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, формирования земельного участка как объекта гражданских прав, кроме случаев, определенных статьей 791 настоящего Кодекса, осуществляется по такой технической документации.

В случае если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, а сведения о такой земельный участок не внесены в Государственный реестр земель, государственная регистрация этих земельных участков осуществляется на основании такой технической документации по землеустройству в порядке, установленном законом.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 14 мая 2015 г. За соответствующий законопроект № 0902 проголосовали 263 нардепа при 226 минимально необходимых.