Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА), экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет сформировать штат администрации на 90% из местных жителей. Об этом Саакашвили заявил в интервью 5 каналу.

"Во-первых, мы должны изменить администраторов. Для этого мы будем поощрять к работе новых людей (на 90 % из местных жителей), устроим прозрачный конкурс. Критерии определим в течение трех ближайших дней. Во-вторых, мы должны серьезно изменить правоохранительные структуры. Сейчас не может быть надежной системы правоохранительных органов, поскольку правоохранители не имеют официальной заработной платы, поэтому зарплату каждому из них выплачивает какая-то заинтересованная группа, какой-то клан и тому подобное. Так же от работников суда мы не можем требовать самоотверженной работы, поскольку они получают деньги за то, чтобы этих денег не получило государство. И мы должны это прервать", - заявил он.

Саакашвили выразил надежду, что найти людей, которые согласятся поработать два-три-пять месяцев на ту зарплату, которая есть сейчас, возможно, но потом зарплату необходимо повысить, чтобы избежать коррупции.

Напомним, ранее Саакашвили заявил, что хочет сэкономить 4,1 млн грн за счет сокращения штата ОГА.