В Украине сегодня, 3 июня 2015 г., официально опубликован закон № 469-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных положений по вопросам судоустройства". Документ опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. 

Закон вносит изменения в законы "О Высшем совете юстиции" и "Об обеспечении права на справедливый суд", которыми определено, что член Высшего совета юстиции составляет присягу безотлагательно после назначения на должность перед органом, который его назначил.

Также закон предусматривает, что член ВСЮ, который входит в его состав по должности, безотлагательно приносит присягу на заседании Верховной Рады Украины.

Кроме того, члены ВСЮ, назначенные съездом судей Украины, приобретают полномочия после принесения ими присяги на заседании Верховной Рады Украины.

Согласно закону, член Высшего совета юстиции присягу следующего содержания: "Присягаю добросовестно, честно и беспристрастно осуществлять полномочия члена Высшего совета юстиции для обеспечения формирования честного, высокопрофессионального, независимого корпуса судей с целью соблюдения закона и этики в деятельности судей и прокуроров".

Напомним, Верховная Рада Украины приняла этот закон 21 мая 2015 г. За соответствующий законопроект № 2860 проголосовали 241 нардеп при 226 минимально необходимых.