Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман просит Генеральную прокуратуру (ГПУ) расследовать факты подкупа народный депутатов. Об этом он заявил сегодня во время заседания Верховной Рады в ответ на заявление народного депутата от фракции "Радикальная партия" Андрея Лозового, в котором он обвинил некоторых нардепов в попытках подкупа коллег, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это заявление требует, я думаю, что тщательного рассмотрения. Я прошу считать это выступление народного депутата Украины моим официальным обращением относительно расследования в присутствии исполняющего обязанности Генерального прокурора фактов подкупа народных депутатов Украины. И, если это имел место в зале парламента любой подкуп, я буду требовать от Генеральной прокуратуры внести представление о снятии неприкосновенности с того, кто это делал в зале парламента. Прошу считать это моим официальным обращением",- заявил Гройсман.

Отметим, нардеп из фракции "Радикальной партии" Андрей Лозовой заявил, что многим нардепам предлагали взятки за то, чтобы те не голосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

"Вы знаете, вчера и сегодня в зале иногда становилось очень тихо и было слышно шелест купюр. И я знаю, что очень многим депутатам из разных фракций предлагали и предлагают деньги, чтобы они за это здесь не голосовали - за Клюева, за Мельничука", - заявил Лозовой.

Напомним, сейчас Верховная Рада рассматривает вопрос снятия неприкосновенности с Клюева и Мельничука.